Criar uma loja: Precificação

Hey gente, tudo bem com vocês?


O post de hoje é um assunto bem pessoal e que varia de loja para loja: precificação.


Fazer a precificação da loja de forma correta é muito importante para a parte financeira da sua loja. E o preço varia muito de loja online que funciona só no instagram, loja online que possui site próprio e loja física. A precificação é tão pessoal que essa é a razão de você ver um mesmo produto com tanta diferença de preço de uma loja para outra.


Dá para fazer planilhas que automatizam o cálculo que será cobrado por um produto, ou você pode fazer tudo  a mão mesmo, como é o meu caso.


Vamos para uma parte ativa de como precificar um produto corretamente. Você precisa calcular todos os valores envolvidos no processo de aquisição até chegar ao cliente para ter um valor exato. Como a Primadrama funciona apenas online e no instagram, eu não tenho a preocupação com domínios e hospedagem, funcionários, aluguel, luz, água, então o meu cálculo fica bem mais fácil. Meu cálculo fica mais ou menos assim:


Valor do produto + valor proporcional do frete + valor de embalagem e acessórios + alguma porcentagem para ser meu lucro = valor final


Se meu produto é R$1,00, o valor do frete dividido pelos produtos comprados deu R$2,00, as minhas despesas acessórias é de R$2,50 e uso a margem de 150% de lucro, o valor do meu produto será: R$8,25. Se após você fizer todo o cálculo e achar que seu produto vale um pouco mais, você pode ajustar o valor.


Lembre-se que só você pode precificar sua mercadoria, você sabe o valor do seu trabalho e se alguém não quer pagar por isso, ela não é seu público alvo. (Essa dica é muito importante caso você faça seu próprio produto, afinal, você sabe o esforço que deu para fazer.)


Eu não calculo internet nem luz nessa soma, pois já pagaria a parte de qualquer forma e assim eu consigo baratear meu produto e na porcentagem para ser meu lucro, eu sempre faço proporcional a peça. Algumas peças você consegue colocar mais e outras menos, e assim dá uma equilibrada.


Se você precisa viajar para comprar o estoque e possui uma loja física ou site próprio, você precisa incluir todo o custo da viagem como passagem, alimentação, a hospedagem do site, domínio, incluir os impostos e tudo mais. Você sempre terá que fazer a proporção para incluir o valor total em todas as peças e que não deixe seu produto com um preço absurdo.


Exemplo: Você tem uma loja online e paga R$40,00 anualmente de domínio e R$900,00 por semestre das taxas de site. Esses R$940,00 precisam ser divididos pelo tanto de produtos da sua loja para que você consiga pagar no prazo. Se você possui um estoque de 150, então terá que colocar cerca de R$6,30 no valor de cada peça do estoque para que seja feita a manutenção do seu site. E vai ser assim em todos os custos até chegar no valor final.


Você vai ter que identificar todas as suas despesas fixas e variáveis para evitar prejuízo. Minha dica é você sempre fazer uma pré-precificação sem incluir sua margem de lucro, só o valor do produto e das despesas e depois coloca o valor final com seu lucro, assim, se você fizer uma promoção ou algo similar, saberá o valor mínimo para cobrar o preço de custo.


Se você não gostar de planilhas no computador ou algo assim, crie um sistema no caderno que funcione para você e sempre anote todos as saídas da loja, assim como as entradas.


Precificar um produto fica mais fácil com o tempo, dá até para fazer de cabeça quando você conhece seus custos.


E você, sabia como era o processo de precificação?

Beijos

14 comentários

  1. Good tips to know! Thanks so much!

    ResponderExcluir
  2. I think this would be so hard to master. Thank you for the information!

    ResponderExcluir
  3. Such an interesting post. Thanks for your information!

    ResponderExcluir
  4. Seu post bastante importante com informações que vão ajudar muito, não sabia o que era processo de precificação bjs.
    http://www.lucimarmoreira.com/

    ResponderExcluir
  5. Gostei do conteúdo. Há muitas pessoas que ainda têm dificuldade nesse campo
    Bom fim de semana
    Coisas de Feltro

    ResponderExcluir
  6. Es un tema dificil tratar de ser competitivo y ganar en tu tienda. Bien tratado te mando un beso

    ResponderExcluir
  7. Oi Tay, tudo bem?
    Fiz administração na faculdade, estudei bastante essas questões, principalmente em relação aos custos e também que preço e valor são coisas beeeeeem diferentes, né?
    beeeijos
    http://estante-da-ale.blogspot.com/

    ResponderExcluir
  8. Eu não sabia sobre a precificação, mas gostei das dicas do seu post.
    Bjus!

    galerafashion.com

    ResponderExcluir
  9. Olá, Tay.
    Eu não sabia sobre o processo ainda não, mas já imaginava algo do tipo. Quando comecei a comprar pela internet fiquei curiosa sobre os preços serem tão diferentes da loja física e então que fui ver que os custos eram maiores, por isso a diferença de preço.

    Prefácio

    ResponderExcluir
  10. Miga, essas dicas são super importantes. Até um tempo atrás eu ainda não sabia muito bem sobre precificação e agora lendo seu post eu pude entender melhor ainda.

    It's Lizzie

    ResponderExcluir

Hello friend!
Eu sou a Tay Ribeiro, tenho 25 anos e moro no interior do Goiás. Viciada em vídeos de gatos fofos e em fazer listas. Aqui você encontra todas as coisas que eu mais gosto no mundo. more

Instagram

Dearly Tay / Theme by BD.